Специалисты Роскадастра ответили на вопросы граждан в рамках Дня открытых дверей

Специалисты Роскадастра ответили на вопросы граждан в рамках Дня открытых дверей


Консультации для посетителей офиса МФЦ по адресу: г. Чита, ул. Ярославского, д. 40 провели специалисты филиала публично - правовой компании «Роскадастр» по Забайкальскому краю. На вопросы отвечала начальник отдела обработки документов и обеспечения учётных действий Елена Климова. У заявителей была возможность узнать ответы на вопросы, связанные с государственной регистрацией прав недвижимости и государственного кадастрового учета.

В ходе мероприятия к сотруднику компании обратился житель Забайкальского края с вопросом оформления земельного участка в рамках «Дачной амнистии». Какие постройки попадают под действие проекта, какие документы нужны для процедуры, подробно объяснила специалист ведомства.

Что значит «Дачная амнистия»?

«Дачная амнистия» - проект, который предполагает упрощенный порядок оформления прав на определённые объекты недвижимости: земельные участки для садоводства, индивидуального жилищного строительства; жилые и садовые дома, расположенные на садовых земельных участках; хозяйственные постройки.

В России проект действует в течение 17 лет, в прошлом году его продлили до 1 марта 2031 года. При этом жилые дома, которые оформляют согласно дачной амнистии, должны соответствовать определённым параметрам: быть не более 20 метров высотой; иметь не более трёх надземных этажей; состоять из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в соответствующем здании.

Какие документы понадобятся для упрощённого оформления права на недвижимость?

Для того, чтобы оформить недвижимость в рамках «Дачной амнистии» гражданам следует подготовить заявление о государственном кадастровом учёте и регистрации прав на объект недвижимости; технический план и правоустанавливающий документ (если право не зарегистрировано в ЕГРН). Если гражданин является наследником дома, ему необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство земельного участка, где расположен данный жилой дом.

С этим пакетом документов граждане могут обратиться: - в Забайкальский Роскадастр лично по адресу: Анохина, 55 или воспользоваться услугой выездного обслуживания (запись по телефону: 8 (3022) 21-31-67 (*2120)).

 - в ближайший офис МФЦ;

 - на сайт Росреестра, предоставив документы в электронном виде (заверенные электронной подписью).

Специалисты Забайкальского Роскадастра готовы ответить на ваши вопросы по телефону: 8 (3022) 21-31-67 или по адресу: Анохина, 55.

Ведомство гарантирует квалифицированную помощь в ходе консультаций, а также при подготовке технического плана на объекты недвижимости для регистрации права собственности в ходе дачной амнистии.