Внесудебное банкротство: подать заявление теперь можно во всех центрах «Мои Документы» Забайкалья

Внесудебное банкротство: подать заявление теперь можно во всех центрах «Мои Документы» Забайкалья


Услуга «Признание гражданина банкротом во внесудебном порядке» предоставляется во всех филиалах центра «Мои Документы» Забайкальского края.

Граждане могут подать заявление и необходимый пакет документов в любой из офисов города Читы и Забайкальского края. Важно, чтобы заявление было подано в МФЦ по месту жительства или месту пребывания гражданина.

Правом на внесудебное банкротство может воспользоваться гражданин, если общий размер его денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей составляет не менее 50 тысяч и не более 500 тысяч рублей. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются.

Также на дату подачи заявления в отношении должника:

  • должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по пункту 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (это случай, когда у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными);
  • не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю;
  • заявитель должен быть зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в Забайкальском крае.

Вместе с заявлением заявитель предоставляет:

  • список всех известных кредиторов, оформленный по утвержденной в соответствии с абзацем четвертым пункта 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве форме;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий место жительства или пребывания гражданина;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя (если заявление подается представителем).

Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, информация о возбуждении процедуры внесудебного банкротства будет внесена в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Посмотреть, включены ли в ЕФРСБ сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства можно на сайте ЕФРСБ -  https://fedresurs.ru/.

Общий период процедуры банкротства составляет 6 месяцев. ​По истечении 6 месяцев, со дня включения сведений о начале процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, процедура внесудебного банкротства гражданина завершается. Такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о внесудебном банкротстве. В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, указанными в списке кредиторов, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ. В этом случае процедура внесудебного банкротства будет прекращена в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления.

Подробную информацию о месторасположении и часах работы центров «Мои Документы», порядке оказания услуги, возможности предварительной записи можно получить на сайте https://www.mfc-chita.ru/ или в контакт-центре +7 (3022) 211010.

Отметим, что обслуживание заявителей в МФЦ производится только по предварительной записи. Запланировать свой визит можно на сайте https://www.mfc-chita.ru/в разделе «Запись на прием», а также через контакт-центр +7 (3022) 211010.