Внесудебному банкротству в МФЦ Забайкальского края - 1 год

Внесудебному банкротству в МФЦ Забайкальского края - 1 год


Почти год назад - 7 сентября 2020 года - в МФЦ Забайкальского края начался прием заявлений о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. За год в филиалах и ТОСПах края было оказано 1450 консультаций, принято 109 заявлений, возбуждено 22 дела, из них завершено 17.

Услуга наиболее востребована в г. Чите и Читинском районе, а также Краснокаменском, Борзинском, Забайкальском, Агинском, Петровск-Забайкальском филиалах МФЦ. Центры «Мои Документы» не только принимают заявления, но и предварительно  консультируют, информируют граждан через Центр телефонного обслуживания.

Напоминаем, что для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке необходимо соответствовать следующим условиям:

- обратиться за услугой могут граждане, долг которых составляет от 50 до 500 тыс. рублей. Это могут быть долги по займам и кредитам и проценты по ним,  алиментам, налогам.

- в отношении заявителя окончено исполнительное производство, в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

- подать документы можно по месту постоянной либо временной регистрации.

- по истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства завершается процедура и гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении. Оповещение о завершении процедуры гражданину не поступает, гражданин может отслеживать процедуру банкротства на общедоступном сайте - Единый федеральный реестр сведений о банкротстве( ЕФРСБ).

Остались вопросы? Дополнительную консультацию вы всегда можете получить, позвонив в Центр телефонного обслуживания МФЦ по номеру 21-10-10.