Консультации со специалистом «Нотариальной палаты Забайкальского края» прошли в УМФЦ

Консультации со специалистом «Нотариальной палаты Забайкальского края» прошли в УМФЦ


Сегодня в офисе Центра «Мои документы» прошли консультации с представителем Нотариальной палаты Забайкальского края. В мероприятии приняла участие Швецова Марина. Она рассказала, что основные обращения связаны с оформлением наследства, составлением и удостоверением завещания, составлением договора дарения, отчуждением недвижимости.

«В период пандемии особо популярными стали составление завещания и оформление наследства. Именно с такими вопросами сейчас чаще всего обращаются граждане», - рассказала Марина Швецова.

Сегодня за консультацией обратилось несколько человек, одним из вопросов было оформление договора дарения на квартиру.

Отметим, что мероприятие приурочено к профессиональному празднику – «День нотариата».

Возникновение профессии нотариуса относят к периоду Древнего Рима. В то время устные договоренности на бумагу переносили писари, именно их принято считать прообразом современных нотариусов. В России об аналоге нотариата впервые говорится в документах XII века, найденных во время раскопок в Новгородской области. Археологи нашли берестяную грамоту, которую в современных терминах можно назвать нотариальным заверением. Согласно этому документу, женщина ручается за взятые у другого человека деньги, а писец (которого мы смело можем называть первым в истории России нотариусом) заверяет бумагу своей подписью.