Необходимо своевременно оформлять регистрационный учёт по месту пребывания и жительства

Необходимо своевременно оформлять регистрационный учёт по месту пребывания и жительства


КГАУ МФЦ Забайкальского края напоминает жителям и гостям края о необходимости своевременного оформления регистрационного учета по месту пребывания и (или) по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Для регистрации по месту пребывания и (или) по месту жительства, снятия с регистрационного учета граждане Российской Федерации могут обратиться в многофункциональные центры Забайкальского края. Также для подачи пакета документов можно воспользоваться порталом Госуслуг.

Заявление о регистрации по месту жительства должно быть подано гражданином не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.

Заявление о регистрации по месту пребывания подается гражданами, прибывшими для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, до истечения указанного срока.

Срок предоставления государственной услуги составляет от трех до восьми дней, в зависимости от выбранной услуги, формы подачи заявления и наличия всех необходимых документов.

За проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без регистрации, а также за нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность: штраф для гражданина - от двух до трех тысяч рублей, для нанимателя или собственника жилого помещения (физических лиц) – от двух до пяти тысяч рублей, для юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей (статьи 19.15.1, 19.15.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

С начала 2021 года специалистами УМФЦ принято 14464 заявления по регистрационному учету граждан Российской Федерации.

Информация о перечне необходимых документов и график приёма граждан сотрудниками Управления по вопросам миграции размещены на сайте УМВД России по Забайкальскому краю 75.мвд.рф.  

Подробную информацию об услуге «Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» можно посмотреть на официальном сайте МФЦ в разделе «УСЛУГИ» или позвонить центр телефонного обслуживания: 8 (3022) 21-10-10.