Запущен социальный сервис «Помощь при инвалидности онлайн»

Запущен социальный сервис «Помощь при инвалидности онлайн»


Жители Забайкальского края  могут подать заявление на получение технических средств и услуг для реабилитации граждан с инвалидностью  на портале Госуслуг. Социальный сервис «Помощь при инвалидности онлайн» запущен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ и Фондом социального страхования в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Теперь в режиме онлайн можно подать заявление, чтобы получить, заменить или отремонтировать техническое средство для реабилитации,  компенсировать такие расходы, а также компенсировать затраты за проезд к месту нахождения организации, где происходит получение технического средства реабилитации. Кроме того, с помощью сервиса можно получить и компенсировать расходы за сурдоперевод и тифлосурдоперевод. Также сервис позволяет обратиться за предоставлением собаки-проводника и компенсировать расходы на её содержание и ветеринарное обслуживание.

К техническим средствам реабилитации относятся устройства, которые компенсируют или устраняют ограничения жизнедеятельности граждан с инвалидностью. Информация о положенных технических средствах и услугах для реабилитации содержится в индивидуальной программе, составленной в соответствии с потребностями каждого человека с инвалидностью.

Информация о положенных технических средствах и услугах для реабилитации содержится в индивидуальной программе реабилитации и абилитации, которая составляется индивидуально для каждого человека с инвалидностью и учитывает его потребности.

«В рамках реализации суперсервиса «Онлайн помощь при инвалидности» мы совместно с Минтрудом России и Фондом социального страхования осуществляем работу по переводу услуг для граждан с инвалидностью в электронный вид. Ежегодно с целью получения технических средств реабилитации обращается порядка 1,5 млн таких граждан. Вывод сервиса на Госуслуги позволит упростить процесс получения услуги для граждан с инвалидностью», — сообщил замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

«В сентябре 2021 года планируется расширение данной услуги. Сервис позволит через Госуслуги получать технические средства реабилитации, используя электронный сертификат. При оформлении заявления на ТСР достаточно будет выбрать соответствующую опцию», — рассказал замглавы Минтруда России Алексей Скляр.

«Услуга по получению технических средств реабилитации является социально значимой. Совместно с Минцифры и Минтрудом России была проделана огромная кропотливая работа, которая позволит сделать услугу максимально понятной и удобной», — отметил ВРИО председателя Фонда социального страхования Алексей Поликашин.

Напомним, что реализация суперсервиса «Онлайн помощь при инвалидности» осуществляется в соответствии с поручением президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

 

Получить более подробную информацию об услугах сервиса можно на портале Госуслуг в разделе «Моё здоровье» или по телефону 8 800 100 70 10.

По информации: Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации