Сайт поддержки малого и среднего предпринимательства Читы www.mbchita.ru

Сайт поддержки малого и среднего предпринимательства Читы www.mbchita.ru


С 2012 года на территории городского округа «Город Чита» функционирует сайт системы поддержки малого и среднего предпринимательства - www.mbchita.ru, направленный на всестороннее улучшение предпринимательского климата на территории краевой столицы.

Достоинством муниципального сайта mbchita.ru является то, что он содержит разносторонне полезную информацию как для действующего предпринимателя, так и для начинающего. Бизнес – инструкции, информация о Цифровой платформе МСП, актуальная база нормативных и правовых актов в сфере предпринимательства, информация о краевых и городских программах развития и формах поддержки, информация о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций, актуальный перечень имущества, предназначенный для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства и многое другое доступно для читинских бизнесменов.

Для удобства пользования на сайте размещена информация о региональных организациях инфраструктуры поддержки, которая содержит не только контактные сведения, но и отражает структуру данных организаций и основные направления деятельности.

Ежедневно в разделе «Новости» отслеживается и размещается все самое полезное и интересное для бизнес-сообщества. Новостная полоса содержит информацию о текущих и планируемых изменениях в законодательстве, затрагивающих сферу малого и среднего предпринимательства, публикуются пояснения к решению спорных вопросов, касающихся ведения налогового и бухгалтерского учета, размещается информация о конкурсах, выставках, семинарах, ярмарках, проводимых при участии и для участия представителей малого и среднего предпринимательства.

В 2022 году на сайте создан раздел «Поддержка бизнеса в период санкций». В нем собрана новостная информация о действующих мерах поддержки бизнеса в условиях внешнеэкономических санкций. Содержание раздела оперативно обновляется по мере появления новых решений.

Развитию диалога бизнеса и власти способствует система обратной связи посредством функционирования интернет-приемной, где каждый субъект предпринимательства имеет возможность направить обращение по вопросам осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в администрацию городского округа.

Одним из способов взаимодействия администрации города и предпринимательского сообщества посредством сайта является проведение анкетирования и опросов с целью выявления наиболее проблемных вопросов в осуществлении предпринимательской деятельности и их решения на уровне муниципалитета.

Востребованность и популярность сайта отмечается количеством посетителей сайта и просмотрами информации. В среднем за месяц в 2022 году сайт посещало 3034 уникальных посетителя, которые осуществляли более 5000 просмотров. www.mbchita.ru - дополнительный стимул к активности представителей бизнеса города, источник обратной связи и интерактивного общения в режиме реального времени.

По информации Управления экономики Администрации городского округа "Город Чита"