Утверждён Порядок замены паспортов и водительских удостоверений с истёкшим сроком действия

Утверждён Порядок замены паспортов и водительских удостоверений с истёкшим сроком действия


КГАУ «МФЦ Забайкальского края»  доводит до сведения заявителей, что утвержден Порядок замены паспортов и водительских удостоверений с истекшим сроком действия в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года (приказ МВД России от 09.06.2020 г. № 410), согласно которому заменить просроченные в указанный период паспорта и водительские удостоверения можно в срок по 31 декабря 2020 года включительно. До этого дня такие документы считаются действительными без каких-либо ограничений. Данные изменения относятся и к 14-летним гражданам, которые впервые получают паспорт в указанный период.

Подать заявление на замену документов можно несколькими способами:

  • через портал "Госуслуг" можно подать заявление в  электронном виде и записаться на прием в подразделение по вопросам миграции по месту жительства или в Межрайонный экзаменационный отдел ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю - по водительским удостоверениям;
  • подать заявление через офисы Центра «Мои Документы» Забайкальского края по предварительной записи.

Предварительно записаться на подачу документов Вы можете через наш сайт https://www.mfc-chita.ru/ или позвонить по телефону Центра телефонного обслуживания 8(3022) 21-10-10.

Услуга «Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений)» предоставляется только в Центре «Мои документы» в г. Чите.

Обращаем Ваше внимание, что получение готовых водительских удостоверений, готовых паспортов гражданина РФ  производится  в г. Чите только в МО № 2 Филиала  МФЦ по городу Чите по адресу: г. Чита, ул. Генерала Белика, 12.

В районах края выдача паспортов гражданина РФ проводится в подразделениях по вопросам миграции по месту жительства.

Напомним, что ранее, в связи с режимом повышенной готовности из-за новой коронавирусной инфекции, Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 275 были приняты решения о признании действительными паспортов и водительских удостоверений граждан Российской Федерации, срок действия которых истек или истекал в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.