Новые правила парковки автомобилей на инвалидных местах с 1 июля 2020 года

Новые правила парковки автомобилей на инвалидных местах с 1 июля 2020 года


Для того чтобы пользоваться бесплатными местами для парковки транспортных средств и оставлять транспорт под знаком «Парковка для инвалидов», людям с ограниченными способностями к передвижению надо внести сведения об автомобиле в Федеральный реестр инвалидов.

Новые правила вступили в силу 1 июля вместе с новой редакцией закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Ранее в учреждениях медико-социальной экспертизы льготникам выдавали персонифицированные знаки «Инвалид». Ранее, чтобы пользоваться бесплатно парковочными местами достаточно было прикрепить этот знак на стекло автомобиля.

С 1 июля 2020 года выдача знаков на бумажном носителе прекращается. Разрешением для бесплатной парковки будет регистрация автомобиля в Федеральном реестре инвалидов.

Реестр предусматривает регистрацию только одного автомобиля – того, которым управляет сам инвалид, или на котором его перевозит кто-то из близких. При необходимости сведения о транспортном средстве можно изменить.

На каждой парковке (парковочном месте) должно быть не менее одного места для парковки автомобиля инвалида.

Для регистрации транспортного средства в Федеральном реестре инвалидов, правообладателю нужно подать заявление через Единый портал госуслуг. Полное наименование услуги на Портале – «Прием заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов».

На портале Госуслуг гражданин может подать заявление на транспортное средство, которое управляется лично им или перевозит его.

Информация о дате начала приема заявлений о предоставлении услуги в  Центре  «Мои документы» Забайкальского края  будет сообщена на нашем сайте. Следите за новостями!