Информация по услуге УФНС России по Забайкальскому краю

Информация по услуге УФНС России по Забайкальскому краю


Уважаемые граждане! Информируем Вас о том, что внесено изменение в услугу УФНС России по Забайкальскому краю: «Приём от налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носители».

Доходы от продажи недвижимости освобождаются от уплаты НДФЛ, если объект принадлежал физлицу более минимального срока владения - три или пять лет.

С 1 января 2020 года трехлетний срок может быть применен при условии, что продаваемое жилое помещение является единственным жильем гражданина или супругов (в случае совместной собственности).

Добавим, что Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым.

Таким образом, при определении единственного жилья у супругов для применения минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми.

Кроме того, существует общее исключение: не учитывается жилое помещение, приобретенное в собственность налогоплательщика или его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика к покупателю.