Почти 55 тысяч забайкальцев получают региональную социальную доплату к пенсии

Почти 55 тысяч забайкальцев получают региональную социальную доплату к пенсии


С прошлого года социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера назначается и выплачивается через отделы социальной защиты населения. На эти цели в 2021 году предусмотрено более 1,7 миллиарда рублей. Сегодня в регионе такую меру поддержки получают свыше 54 тысяч забайкальцев.

Социальная доплата к пенсии устанавливается неработающим пенсионерам, проживающим и получающим пенсию на территории Забайкальского края, материальное обеспечение которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера. В этом году величина прожиточного минимума пенсионера в регионе составляет 11 256 рублей.

«В подсчет материального обеспечения пенсионера включается сумма всех назначенных пенсий, ежемесячных денежных выплат, включая стоимость набора социальных услуг, а также иных мер соцподдержки. Стоит отметить, что пенсионерам, являющимся получателями пенсии на 31 декабря 2020 года, социальная доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном порядке», - прокомментировал министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Забайкальцам, которым пенсия назначена в 2021 году, за предоставлением социальной доплаты необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения или участковому специалисту по социальной работе. При обращении при себе необходимо иметь паспорт, а в случае обращения через представителя – паспорт представителя и документ, подтверждающий его полномочия.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной