У граждан пенсионного возраста появилась возможность распечатать сертификат без предварительной регистрации на портале Госуслуги

У граждан пенсионного возраста появилась возможность распечатать сертификат без предварительной регистрации на портале Госуслуги


С 17 ноября у граждан появилась возможность распечатать бумажные сертификаты вакцинированного против новой коронавирусной инфекции в УМФЦ без предварительной регистрации на портале Госуслуги.

«Новый порядок предоставления услуги по распечатки QR-кода в МФЦ направлен на тех заявителей, которые не имеют возможности самостоятельно распечатать сертификат. Для того чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо подойти в офисы УМФЦ, предъявить документ удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС. Данная услуга оказывается бесплатно», - рассказал исполняющий обязанности директора КГАУ «МФЦ Забайкальского края» Алексей Коновалов.

Данная услуга в первую очередь направлена на граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

Также распечатать сертификат в офисах Центра «Мои Документы» можно на «гостевых компьютерах», имея при этом подтверждённую учётную запись на Госуслугах.

Зарегистрироваться на портале Госуслуг и подтвердить учётную запись можно не выходя из дома. Сделать это можно с помощью мобильных приложений ряда банков.  Данный способ доступен в режиме онлайн клиентам Сбербанка, Почта Банка и банка Тинькофф, ВТБ, РоссельхозБанк, Промсвязьбанк, МТС Банк, ПАО Росбанк.

Уважаемые граждане! Если Вы умеете пользоваться смартфоном, используйте QR-код в электронном виде. Сертификат, распечатанный в УМФЦ ничем не отличается от распечатанного дома самостоятельно. В МФЦ обращаются граждане, которые не имеют возможности сами распечатать сертификат, как правило это люди предпенсионного и пенсионного возраста.

Подробная информация, как получить QR-код и подтвердить учётную запись не выходя из дома размещена на сайте УМФЦ по ссылке.