Забайкальцы будут получать уведомления о положенных им социальных выплатах, пособиях и льготах

Забайкальцы будут получать уведомления о положенных им социальных выплатах, пособиях и льготах


В этом году в регионе продолжится перевод государственных услуг в электронный вид. В личном кабинете на портале Госуслуг забайкальцы будут получать уведомления о положенных им социальных выплатах, пособиях и льготах.

Так, уже в первом полугодии 2021 года при рождении ребенка семьи будут получать уведомления обо всех полагающихся мерах социальной поддержки в личном кабинете на портале Госуслуг. Чтобы получать персональные уведомления, необходимо дать согласие на информирование в своём личном кабинете.

С 1 июля 2021 года в стране начнет работать единый контакт-центр, где каждый сможет получить развернутую консультацию по всем вопросам, связанным с мерами соцподдержки.

Кроме этого, в текущем году у забайкальцев появится возможность подачи заявления через портал Госуслуг на следующие меры социальной поддержки, положенные семьям с детьми:

- ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- пособие на ребенка;

- ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года включительно третьего ребенка или последующих детей при достижении ребенком возраста 1,5 лет и до достижения возраста 3-х лет;

- ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2018 года третьего ребенка или последующих детей со дня рождения (усыновления) и до достижения ребенком возраста 3-х лет;

- ежемесячная денежная выплата многодетным семьям;

- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

- единовременная выплата в связи с рождением (усыновлением) после 31 декабря 2018 года первого ребенка.

Напомним, что перевести в электронный формат массовые социально значимые государственные услуги кабинету министров поручил президент России Владимир Путин. В поручении говорится, что система должна заработать в полном объёме к 1 января 2023 года.

 

Источник:Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края